• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД отреагировали на пророссийские "шабаши" в центре Европы

Пророссийские акции в Германии и Чехии являются недопустимой попыткой оправдать войну России против Украины

ПРОроссийский "шабашник"
ПРОроссийский "шабашник"
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь МИД Олег Николенко написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Дипломат отметил, что украинская сторона благодарна жителям Кельна и Праги, выступившим против пророссийских митингов в воскресенье.

"Проведение подобных шабашей под триколорами государства-агрессора в центре Европы недопустимо. Эти мероприятия не имели ничего общего со свободой слова и реальными настроениями в Германии и Чехии.

Мы осуждаем попытки участников пророссийских акций оправдать войну России против Украины и попрать честь и достоинство украинцев, какие ценой своих жизней отстаивают свободу в Европе" — заявил Николенко.

В МИДе нет сомнений в солидарности с украинцами абсолютного большинства немцев и чехов, предоставивших сотням тысяч из них временное убежище, а также поддерживающих Украину и политику своих правительств по противодействию российской агрессии.

"Прошедшие в воскресенье акции не смогут поколебать дружбу между Украиной и Германией и Чехией, поддержку которых мы высоко ценим" — заявил Николенко.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал полумерой решение глав МИД стран-членов Евросоюза о приостановлении действия соглашения о либерализации визового режима между Россией и ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua