• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД ответили на обвинение Human Rights Watch в адрес ВСУ

Украина приняла к сведению и проанализирует отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), в котором указывается на якобы применение украинскими военными в Харьковской области противопехотных мин, запрещенных международными конвенциями

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно отчета HRW, передает "ДС".

В МИД подчеркнули, что Украина реализует свое право на самозащиту в соответствии с Уставом ООН и выполняет все взятые на себя международные обязательства "на фоне совершения российскими оккупантами военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида украинского народа".

"События последнего года доказывают, что сейчас, как никогда, важна универсализация этих многосторонних механизмов в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Ожидаем, что HRW совместно с ее международными партнерами из неправительственных организаций и всем мировым сообществом активизирует усилия на этом направлении, в частности, оказывая давление на РФ с целью немедленного прекращения преступной войны против Украины с использованием всего спектра негуманного оружия и возвращения России в международное правовое поле", — подчеркнули в МИД.

Украинские дипломаты заявили, что согласно Оттавской конвенции, Украина уничтожила уже 3 млн противопехотных мин, в том числе запасы чрезвычайно опасных мин ПОМ-3. Россия же, напав на Украину, использовала и использует весь спектр запрещенных мин, особенно опасные для гражданских мины ПОМ-3 "Медальон".

"Украинская сторона всегда проявляла открытость к взаимодействию с международными неправительственными организациями, в частности, только в прошлом году был проведен ряд встреч с представителями HRW", — отметили в МИД.

Как сообщала "ДС" международная правозащитная организация Human Rights Watch 31 января выпустила отчет, в котором утверждается, что украинские военные якобы использовали запрещенные противопехотные мины в Изюме Харьковской области и его окрестностях, когда эта территория была оккупирована. Украинские правозащитники раскритиковали позицию HRW

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua