• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минобороны Британии объяснили, почему россияне теряют в Украине много танков

Значительные потери российских танков во время войны в Украине объясняются тем, что у них низкий уровень динамической защиты.

Потери российской армии
Россияне теряют в Украине много танков
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"Большие потери российских основных боевых танков в Украине частично связаны с тем, что Россия не смогла установить и должным образом применить соответствующую динамическую защиту брони (ERA)", — считают в министерстве.

Минобороны отмечает, что при правильном использовании ERA снижает эффективность прилетающих снарядов до того, как они попадут в танк.

"Это говорит о том, что российские силы не исправили свою привычку плохого использования ERA, которая берет свое начало со времен Первой чеченской войны в 1994 году", — отметили в министерстве.

Ссылаясь на данные британской разведки, Минобороны предполагает, что многим российским танковым экипажам не хватает обученности поддерживать ERA, что приводит либо к плохой подгонке взрывчатых элементов, либо к ее полному отказу.

"Во время войны российские командиры не смогли обеспечить боевую дисциплину на низком уровне, например, применить ERA. Кумулятивный эффект этих неудач является существенным фактором общей низкой эффективности российских сил", — считают разведчики.

Как писала "ДС", британская разведка утверждает, что отсутствие успехов на фронте не позволяет России определить окончательную дату так называемого "референдума" по вхождению в нее самопровозглашенной "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua