• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны описали алгоритм действий для постановки женщин на воинский учет

В Министерстве обороны Украины сообщили, каким будет алгоритм постановки женщин на воинский учет, отметив, что он не будет отличаться от того, который действует для мужчин

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил начальник управления персонала Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Есть определенный перечень профессий, которые должны быть поставлены на учет. Женщина должна уведомить своего руководителя предприятия, явиться в центр комплектования в течение 2022 года и выяснить, подлежит ли она военному учету, потому что есть возрастные ограничения и по здоровью", — сказал Горбач.

Он также рассказал, какие именно необходимо подать документы для постановки на учет.

"Она пишет заявление, что хочет встать на учет, предоставляет документы (паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, рождении детей, окончании учебного заведения, справку из учреждения, где работает)",- отметил Горбач.

После чего, по его словам, будет принято решение, подлежит ли женщина воинскому учету.

"Если подлежит, то ее направят на военно-врачебную комиссию по месту регистрации", — резюмировал Горбач.

Напомним, соцсети ошарашило решение Минобороны ставить на воинский учет женщин. В списке представлена сотня специальностей. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что указ Министерства обороны №313 о пребывании женщин на воинском учете возник, чтобы сосчитать женщин, которых можно использовать при защите государства.

Позже стало известно, что список профессий сократят.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua