• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобороны стремятся отменить результаты торгов ProZorro через тендерный комитет, - Кулик

Тендерный комитет Министерства обороны собирается под формальным предлогом отказать победителям торгов ProZorro в поставке питания для армии. В случае отмены результатов только по двум позициям ущерб для государства по этому тендеру составит 400 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом политолог Виталий Кулик сообщил в своем блоге Цензор.нет, передает "ДС".

Эксперт напомнил, что на днях состоялись торги на закупку продуктов питания для украинских солдат, по итогам которых было сэкономлено более 6 млрд грн. Однако конкурс пытались сорвать — компания Актив компани — скандальный поставщик, который продавал МО яйца по 17 гривен за килограмм, подала 22 жалобы в суд. После публичной огласки Актив компани отозвала иск, однако сейчас заинтересованные лица пытаются отменить результаты торгов через тендерный комитет.

"Комитет планирует выбросить "несогласованных" победителей. Будут рассматриваться 22 процедуры. Речь будет идти о миллиардах. Приведу пример. Собираются "сбивать" компанию Атомсервис. Стоит отметить, что это ФЛП, не прокладка и не ноунейм, а оператор, успешно работающий с 2018 года, обеспечивая питанием Нацгвардию и учреждения образования", — пишет Кулик.

По его словам, в случае устранения победителя тендера сумма, которую потеряет государство только по двум позициям, составляет 400 млн грн.

"Предложение Атомсервиса для Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей составляет 1,1 млрд. Предложение второго участника, компании Трейд Гранит Инвест — 1,32 млрд. Предложение Атомсервиса для Ровенской области — 878 млн грн. Конкурента, того же Трейд Гранит Инвест — 1,054 млрд. Разница в цене соответственно 220 млн грн и 176 млн грн. Всего — 400 млн грн или 10 миллионов долларов. И это только по 2 из 22 позиций! Вдумайтесь в эту цифру. Эти деньги могли бы пойти на насущные потребности ВСУ, на обеспечение боевых воинских частей, но не пойдут", — объясняет политолог.

По мнению Кулика, чиновники отнеслись к компании-победителю предвзято и нашли формальные поводы для отмены торгов — что холодильники компании якобы находятся не в аренде, а субаренде. И что "уполномоченным по антикоррупционной программе юридического лица" является директор фирмы, а не другое лицо, хотя закон "О предотвращении коррупции" не содержит запрета на назначение руководителя ООО уполномоченным.

Кулик отметил, что компания, которая по результатам торгов стала второй, не делала шагов на понижение, что, по его мнению, может свидетельствовать о согласованности этих действий с последующими решениями чиновников Комитета. 

"По странному стечению обстоятельств эта компания не сделала ни одного шага на понижение. Неужели потому, что была уверена заранее, что победителя снесет Комитет? Ну, нет, разве можно поверить что в Минобороны возможна такая коррупция? Ну а чтобы заседание Комитета не попахивало уж слишком договорняком, принято стратегическое решение отказать откровенно токсичным персонажам вроде ФОПов, не имеющих банковских гарантий и уже упомянутой Актив компани, которую накажут за несогласованный отзыв иска", — резюмировал Кулик.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua