• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Нафтогазе" сделали заявление о планах Счетной палаты провести аудит в компании

Реклама на dsnews.ua
В "Нафтогаз Украины" заявляют, что Счетная палата Украины не имеет законных оснований требовать проведения аудита в компании

Об этом сообщили в пресс-службе нефтяной компании, передает "ДС".

Как отметили в "Нафтогазе", органами государственного контроля, которые проверяют финансово-хозяйственную деятельность НАК "Нафтогаз Украины", являются Государственная аудиторская служба и Государственная фискальная служба.

В частности, сейчас проводится плановая проверка Государственной аудиторской службы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Государственной фискальной службы - плановая (с 1 января 2015 по 30 июня 2018 года) и внеплановая (за март 2018 года).

В НАК подчеркнули, что согласно закону "О Счетной палате", "Нафтогаз" не относится к перечню объектов, по отношению к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности. "Нафтогаз" не является центральным органом исполнительной власти, реализующим налоговую и таможенную политику, а также не несет ответственности за сбор поступлений в государственный бюджет.

"Учитывая ст. 19 Конституции Украины, согласно которой "никого нельзя принудить делать то, что не предусмотрено законодательством", а также то, что органы государственной власти обязаны действовать исключительно на основе, в рамках полномочий и методами, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, "Нафтогаз" считает требование Счетной палаты о проведении аудита не соответствующим законодательству", - говорится в заявлении НАК.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что НАК "Нафтогаз Украины" не допускает представителей Счетной палаты к проверке компании.

    Реклама на dsnews.ua