• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАТО готовятся к возможной аварии на Запорожской АЭС

У НАТО есть план на различные случаи в связи с масштабной войной России против Украины, в том числе и на случай аварии на Запорожской атомной электростанции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказала помощница генерального секретаря НАТО по публичной политике Байба Браже, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Чиновница отметила, что не хочет спекулировать по разным вариантам развития событий на ЗАЭС, в частности, учитывая разрушение дамбы Каховской ГЭС, что ставит под угрозу охлаждение ядерных реакторов.

"Есть четкое объяснение МАГАТЭ и заявление генерального секретаря Гросси о том, что сейчас на этой атомной станции достаточно воды для охлаждения на следующие несколько месяцев. Поэтому сейчас важно использовать это время, чтобы подготовиться ко всем возможным внештатным ситуациям и обеспечить отсутствие риска новой катастрофы", – сказала она.

Браже подчеркнула, что НАТО – это оборонный альянс, главной задачей которого является коллективная оборона 31 государства-члена и их населения.

"Поэтому нам нужны планы защиты, которые будут выполняться, для которых есть достаточные проверенные силы – и военные, и гражданские. Ведь НАТО – это не только военные. Я это все рассказываю, чтобы объяснить: конечно же, у НАТО есть необходимые планы", – добавила она.

Помощница генсека добавила, что Альянс "очень внимательно относится" к тому, чтобы воздержаться от спекуляций по ядерной тематике, поскольку вопрос ядерного сдерживания "вызывает определенные беспокойства в обществе".

Как сообщала "ДС", уровень воды в водохранилище Каховской ГЭС, плотину которой взорвали российские оккупанты, упал ниже "мертвой точки".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua