• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО в очередной раз призвали РФ прекратить агрессию в Украине

Реклама на dsnews.ua
Россия должна покинуть оккупированный Крым и прекратить агрессию на юго-востоке Украины.

об этом заявил председатель Военного комитета НАТО сэр Стюарт Пич на заседании начальников генеральных штабов стран-членов Альянса в Брюсселе, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Просто, чтобы было понятно - Альянс не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма и мы продолжаем призывать Россию выйти из Крыма и прекратить поддержку боевиков на востоке Украины", - сказал Пич.

"Мы также призываем Россию освободить украинских моряков и корабли, захваченные в ноябре прошлого года возле Азовского моря", - добавил он.

В рамках сегодняшнего заседания отдельно обсуждался вопрос сотрудничества НАТО и Украины. В Брюсселе присутствовал Виктор Муженко, который вчера был уволен с должности начальника Генштаба ВСУ.

Членами Военного комитета являются начальники генеральных штабов (главнокомандующие) вооруженных сил стран-членов НАТО, он собирается не реже трех раз в год.

Военный комитет также проводит заседания с особыми партнерами (Украина, Грузия). На 2019 год запланировано проведение трех заседаний комитета в формате с Украиной, это уже было второе из них.

    Реклама на dsnews.ua