• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И. о. городского головы Чернигова Ломако сообщил, что ему готовят подозрение, чтобы парализовать город

Исполняющему обязанности городского головы Чернигова на днях хотят вручить подозрение и отстранить его от должности

Александр Ломако
Александр Ломако
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил сам и.о. главы Чернигова Александр Ломако в интервью Цензор.НЕТ, передает "ДС".

Он считает, что цель подозрения – заблокировать работу городской власти и парализовать город.

"Сейчас ряд чиновников в Киеве дают команды силовикам по действиям лично против меня. И по моей информации, на днях в Офис генпрокурора передали обвинительный акт против меня. Мне готовятся вручить подозрение до конца этой недели или на следующей и будут просить о моем отстранении от должности на два месяца", — сообщил Ломако в интервью.

Он не исключил и других провокаций со стороны силовых структур.

"По состоянию на сегодняшний день я знаю, что против меня и нашей команды со стороны силовых структур готовятся провокации. Цель неизменна – заблокировать работу городских властей и как следствие парализовать город. Ожидаю вручения подозрения, которое сейчас на согласовании в Офисе Генпрокурора. Не исключены и другие провокации силовиков", – написал Ломако в Facebook.

В интервью изданию Цензор.НЕТ Ломако заявил, что подозрение будет вручено якобы из-за неправильного исполнения судебного решения об отстранении мэра Чернигова Владислава Атрошенко.

"Я якобы не выполнил решение суда об отстранении от должности городского головы Владислава Атрошенко. Хотя я уверен, что мы его выполнили. 2 февраля… я подписал распоряжение об отстранении Атрошенко до 1 февраля 2024 года. Это решение проголосовал горсовет. Следствие считает, что мы его должны были не отстранить, а уволить. Если есть вопросы по исполнению решения суда, пусть приходит исполнительная служба. Она к нам ни разу не приходила", – подчеркнул Ломако.

Он также сообщил, что Яворивский суд должен был прислать исполнительный акт о том, каким образом должно быть исполнено его решение, однако не направил такого документа.

"Атрошенко не получает зарплату, не использует служебный автомобиль, не заходит вообще в помещение горсовета и не управляет городом. Поэтому я считаю, что решение суда мы выполнили. Но теперь есть еще и желание устранить секретаря, который не нравится и говорит то, что думает", – заявил Ломако.

И. о. мэра Чернигова также сообщил, что ему известны имена исполнителей и "имена тех, кто будет эти провокации "узаконивать" в суде". Он обратился к ним с призывом не выполнять "неправомерные действия, которые несут угрозу срыва нормальной жизнедеятельности города".

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года Львовский апелляционный суд оставил в силе решение Яворивского районного суда об отстранении мэра Чернигова Владислава Атрошенко от должности на один год из-за того, что жена и дети Атрошенко были эвакуированы на служебном авто из-под обстрелов во время осады города , а сам мэр остался в городе.

30 марта этого года силовики, по словам Ломако, пытались сорвать сессию Черниговского горсовета, чтобы заблокировать работу местного самоуправления и передать полномочия избранной городской власти военной администрации.

    Реклама на dsnews.ua