• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе задержали 12 диверсантов, готовивших беспорядки 2 мая (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители сорвали планы России дестабилизировать ситуацию в Одессе на годовщину трагедии 2 мая, задержаны 12 диверсантов

В Одессе задержаны диверсанты
В Одессе задержаны диверсанты
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"Накануне 2 мая работники ГБР совместно с сотрудниками Нацполиции провели масштабную спецоперацию по выявлению организаторов и исполнителей возможных диверсий и провокаций в годовщину трагедии. Были проверены десятки человек из числа криминалитета и возможных коллаборантов, которые могли под руководством спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию", — отметили в ведомстве.

Всего задержали 12 человек, обоснованно подозреваемых в подготовке диверсий, протестов и мятежей в Одесской области. Также, по оперативной информации, задержанные планировали подстрекать одесситов к массовым беспорядкам.

"У диверсантов обнаружили арсенал оружия и взрывчатки. Большое количество автоматов, пулеметов, гранат, пистолетов и патронов к ним хранилось в частном доме одного из задержанных. Кроме того, у мятежников обнаружили флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры", — говорят в ДБР.

Силовики считают, что подозреваемые хотели реализовать свой план на годовщину трагических событий – 2 мая.

Агитационная открытка
Агитационная открытка

Следователи открыли дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Задержанных передали СБУ.

Как писала "ДС", 2 мая 2014 года в Одессе во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большинство погибли при пожаре в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua