• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе обезвредили агентурную группу ФСБ, в которой были блогер и помощник крымского "депутата", — СБУ (ФОТО)

Правоохранители нейтрализовали разветвленную агентурную сеть ФСБ, действовавшую в прифронтовых районах юга Украины

Задержание в Одессе
Правоохранители нейтрализовали разветвленную агентурную сеть ФСБ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Злоумышленники разведывали места дислокации стратегически важных объектов оборонно-промышленного комплекса нашего государства. Также они корректировали российские ракетные удары по критической инфраструктуре региона, в том числе энергогенерирующих предприятиях", — говорят в ведомстве.

В Одессе задержала организатора агентурной группы — это местный житель, помощник одного из депутатов так называемого "крымского парламента" Константина Мальчикова.

По данным следствия, одессит периодически посещал Крым, где владеет базой отдыха. Во время одной из таких поездок еще до полномасштабного вторжения его завербовал кадровый сотрудник ФСБ Константин Шилов.

"Именно по его заданию после 24 февраля прошлого года российский агент пытался выявить локации украинских предприятий в Одесской области, которые производят оборонную продукцию для нужд ВСУ. Кроме того, он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны и отчитывался о результатах вражеских воздушных атак на украинские объекты", — отметили в Службе безопасности.

Задержание СБУ
В Одессе задержан организатор агентурной группы

Для сбора информации одессит выходил на местность, а также создал анонимный Telegram-чат. В него привлек своих единомышленников, которые сообщали администратору о замеченной украинской военной технике.

Полученные сведения мужчина передавал своему куратору через анонимные мессенджеры и черновики в электронных ящиках российских почтовых сервисов.

Во время обысков дома у одессита нашли мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами. Ему объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Переписка задержанного
У одессита нашли мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами

"Другим участником агентурной сети ФСБ оказался прокремлевский блогер Александр Синицын, с 2014 года скрывающийся от правосудия в российском городе Рязань. Ранее он был внештатным корреспондентом центральных телеканалов РФ, среди которых — "Russia Today" и медиагруппа "Росбизнесконсалтинг", — рассказывают в СБУ.

В эфирах этих СМИ, говорят в службе, блогер распространял фейки по внутриполитической ситуации в Украине и поддерживал захват Крыма. После выезда в Россию он также создал пропагандистский Telegram-канал "Типичная Одесса", где продолжил распространять деструктивный контент.

"Установлено, что вражеский блогер был на прямой связи с "одесским" агентом РФ, от которого получал материалы о событиях на юге Украины и создавал из них провокационные публикации", — отмечают правоохранители.

Мужчине готовят сообщение о подозрении по ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Белгород-Днестровском районе Одесской области российского агента, разведывавшего позиции украинской ПВО вблизи Черного моря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua