• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе задержали двух людей, которые за $7000 помогали уклонисту получить справку психиатра

В Одессе объявили о подозрении двум участникам преступной группировки, изготовлявшим поддельные документы по инвалидности

Задержка в Одессе
В Одессе задержаны два человека, которые помогали уклонистам
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере южного региона, передает "ДС".

По данным следствия, в августе-сентябре 2022 года два человека, один из которых врач-психиатр медицинского центра психического здоровья, наладили схему переправки военнообязанных через границу в пункте пропуска на основании официальных документов.

Правоохранители задокументировали, что за 7 000 долларов они фиктивно оформили гражданина призывного возраста на лечение в стационарном отделении психиатрической больницы для установления недостоверного диагноза психического заболевания, получения положительного заключения об инвалидности и прохождении врачебной комиссии и МСЭК, чтобы дальше переправить через границу.

Двум участникам схемы объявили о подозрение по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой по корыстным мотивам).

"Сейчас идет документирование участия других членов группировки в указанном преступлении", — отметили в прокуратуре.

Как писала "ДС", закарпатские пограничники задержали 25-летнего уклониста из Запорожья, который через горы пытался пробраться на территорию Словакии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua