• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Одесской области вынесли приговор иностранцу, спланировавшему серию терактов по заказу РФ

К 8 годам лишения свободы приговорили агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области

Суд вынес приговор иностранцу, завербованному РФ
Суд вынес приговор иностранцу, спланировавшему серию терактов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Иностранца задержали в начале января "на горячем" – когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений.

По данным следствия, агент периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами были представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанного Приднестровья в Молдове.

"Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области путем проведения диверсий и терактов. Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года и изувечивание памятного знака Героям Небесной сотни", — говорят в СБУ.

Следующими объектами должны были стать офисы волонтерских и патриотических организаций, а также военная техника в Одесской области.

"В преддверии полномасштабного вторжения РФ в Украину российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы "наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений", — убеждены в ведомстве.

Суд первой инстанции признал агента виновным по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор: 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", СБУ ликвидировала в Киеве подпольную "типографию", где подделывали справки о непригодности к военной службе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua