• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одесской области задержали женщину, собиравшую деньги для оккупантов (ФОТО)

Служба безопасности Украины задержала в Одесской области женщину, собиравшую средства для российских оккупационных войск в Украине

Задержание в Одесской области
СБУ задержала женщину, собиравшую средства для оккупантов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, задержанная — жительница Одесской области, которая поддерживала вооруженную агрессию против Украины.

"Свои прокремлевские взгляды она активно распространяла через российские соцсети, а также во время общения с окружающими", — говорят в СБУ.

Установлено, что ее родственники уже с 2016 года находятся в составе террористической организации "ДНР" и активно участвуют в боевых действиях против украинских войск. В начале полномасштабного вторжения боевики вошли в состав оккупационных группировок Южного военного округа РФ.

Женщина организовала сбор денег на нужды оккупационных группировок, воюющих против сил обороны на южном и восточном фронтах. Среди этих подразделений – российские батальонно-тактические группы, которые находятся в захваченных районах Мариуполя и Херсонщины.

Для сбора денег женщина размещала соответствующие посты в соцсетях, в том числе запрещенных в Украине.

"В этих сообщениях она призвала поддержать оккупантов и помочь им с материально-техническим обеспечением. Для этого предлагала перечислить деньги на банковскую карточку своего родственника, находящегося в местах временной дислокации военных группировок РФ", — говорят в ведомстве.

Задержанной объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", СБУ разоблачила бывшего главу Пологовского райсовета Запорожской области и местного депутата запрещенной партии ОПЗЖ, передавшего российским захватчикам заводы пищевой и химической промышленности на Запорожье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua