• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОДКБ заговорили о введении "миротворцев" в Украину

Контролируемая Россией "Организация договора о коллективной безопасности" рассматривает возможность ввести на Донбасс войска под видом "миротворцев", однако для этого нужна "добрая воля" Украины и согласование ООН

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ генерал-лейтенант Станислав Зась в интервью Reuters, передает "ДС".

В ОДКБ, недавно успешно подавившей протесты граждан в Казахстане, заговорили о гипотетическом введении своих войск в Украину, в частности, на оккупированные Россией территории Донбасса.

Вооруженные силы ОДКБ формируются ее членами, это Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. РФ с общей численностью 900 тысяч человек является наиболее влиятельным членом ОДКБ, а единственный военный штаб организации возглавляет россиянин.

По словам генсека организации, созданной в противовес НАТО, в случае необходимости ОДКБ может быстро развернуть большое количество войск: "Мы можем прислать столько, сколько нужно. Если нам (членам ОДКБ – ред.) нужно 3 тысячи, мы пришлем их. Если нам нужно 17 тысяч, мы пришлем их. Если нам нужно больше — будет больше". Он добавил, что организация может перебросить "столько, сколько нужно" военных.

Reuters констатирует, что развертывание войск ОДКБ на востоке Украины выглядит маловероятным, учитывая восприятие Западом этой организации как инструмента влияния Кремля.

"Гипотетически можно себе представить (ввод войск ОДКБ на Донбасс, — ред.), если будет добрая воля Украины, это все же их территория, если будет мандат Совета Безопасности ООН, такое решение, если бы это было необходимо, поддержали все наши правительства", — сказал Зась.

Он добавил, что сейчас необходимо "сесть за стол переговоров и договориться". Этот его призыв прозвучал на фоне постоянных попыток Москвы вынудить Киев вступить в прямые переговоры с марионеточными оккупационными режимами ОРДЛО.

Напомним, в начале января ОДКБ впервые применила свои войска в международной "миротворческой" операции, когда помогла на призыв властей Казахстана подавить массовые протесты в стране.

После обращения в ОДКБ президента Казахстана Касима-Жомарта Токаева 6 января прибыли в страну российские военные, а затем войска направили Беларусь, Армения, Кыргызстан.

На следующий день президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев отдал приказ силовикам без предупреждения открывать огонь на поражение против протестующих.

После подавления протестов Министерство обороны России заявило о начале подготовки вывода сил ОДКБ из Казахстана, однако у Вашингтона нет уверенности в том, что силы России покинут Казахстан, как это было анонсировано "миротворцами" ОДКБ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua