• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН собираются голосовать по спецтрибуналу по России

На голосование в Генеральной Ассамблее ООН вынесена резолюция о создании специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Эмине Джапарова
Эмине Джапарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по верховенству права в международных отношениях, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы призываем все ответственные государства поддержать резолюцию о создании трибунала, которую мы намерены вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи", – отметила она.

Первая заместитель главы МИД подчеркнула, что "право силы, которое Россия варварски практикует в отношении Украины, дает четкий сигнал всем присутствующим в этом зале: никто больше не находится в безопасности".

"Если страна, которая злоупотребляет правами и привилегиями постоянного члена Совета Безопасности, нападает на другое государство-член ООН, это означает лишь одно — безопасность разрушена, международный мир подвергнут сомнению, верховенство права грубо нарушается", — отметила Джапарова.

Она напомнила, что почти 88 лет назад США, Великобритания, Франция и Советский Союз подписали Лондонское соглашение и Устав Международного военного трибунала, открывшие путь к Нюрнбергскому процессу.

"Это именно то, что мы должны сделать сегодня – создать специальный трибунал по расследованию преступления агрессии", – добавила Джапарова.

Напомним, высокопоставленные британские политики призвали к созданию трибунала по преступлениям России в Украине по образцу Нюрнбергского трибунала, на котором судили нацистских лидеров.

    Реклама на dsnews.ua