• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ сообщили детали визита Зеленского в Великобританию (ВИДЕО)

В среду, 8 февраля, президент Владимир Зеленский в Лондоне встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, чтобы обсудить реализацию украинской формулы мира, военную помощь, вступление Украины в ЕС и ряд других вопросов

Риши Сунак и Владимир Зеленский
Риши Сунак и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил британскому народу и лично Сунаку за всестороннюю поддержку Украины в противодействии агрессии РФ. Он подчеркнул, что Великобритания является надежным партнером и другом Украины, который стал одним из мировых лидеров в помощи нашему государству.

"Спасибо за усилия по укреплению обороноспособности Украины, за оказанную гуманитарную и финансовую помощь после начала полномасштабной агрессии, за поддержку украинцев, которые вынужденно покинули свои дома из-за российской войны", — сказал президент.

Зеленский проинформировал Сунака о ситуации на фронте и ключевых потребностях ВСУ в вооружении и военной технике. Он подчеркнул важность получения Украиной необходимого оружия от партнеров для того, чтобы остановить российское наступление и освободить все временно оккупированные территории.

Лидеры также обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Британии, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению Украины и ряд других перспективных проектов.

Отдельно обсуждался вопрос о недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский прибыл в Лондон для ряда важных встреч, в частности, с премьером Риши Сунаком и британским монархом Чарльзом III.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua