• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Полтавской и Сумской областях из-за обстрелов повреждены электросети, — "Укрэнерго"

Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области не приходились, но в двух регионах есть повреждения сетей вследствие ночных обстрелов

ЛЭП
На Полтавщине и Сумщине повреждены электросети / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", передает "ДС".

"Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже 19-й день подряд и пока не прогнозируется. Возросла доступная мощность в энергосистеме, что повышает ее операционную безопасность и уменьшает риски возникновения дефицита", — отметили в ведомстве.

Потребление соответствует уровню рабочего дня и стабильно в течение недели, покрывается украинской генерацией и незначительным импортом.

В работе все виды электростанций. Интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за половодья имеют достаточно ресурсов, а также сезонно – электростанции с возобновляемыми источниками энергии.

Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления областям не устанавливали.

Сетевых ограничений, из-за которых могут отключать свет в областях, пока нет. Но если ситуация в энергосистеме изменится и потребление резко увеличится — возможно и применение отключений.

"Вчера вечером в результате обстрела россиян есть повреждения в сетях операторов системы распределения в Полтавской и Сумской областях. Бригады облэнерго ведут восстановительные работы", — добавляют в "Укрэнерго".

Как писала "ДС", российские военные вечером 1 марта нанесли удар по гражданской инфраструктуре в районе Кременчуга Полтавской области. Также зафиксированы обстрелы Сумской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua