• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде хотят дать возможность производителю сигарилл платить в бюджет в 2-20 раз меньше, — СМИ

В Верховной раде предлагают дать возможность единственному в Украине производителю сигарилл — "Винниковской табачной фабрике" — платить в 2-20 раз меньше акцизного налога за счет возврата так называемой "сигарилльной схемы"

Сигариллы
Сигариллы
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект внес в парламент народный депутат от "Слуг народа" Евгений Петруняк, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В издании пишут, что схема уже работала в предыдущие годы. За счет разного способа начисления налоговых обязательств на производителей сигарет (поштучно и из пачки) и сигарилл (на вес), последние имели возможность платить меньше акцизного налога, покупая акцизную марку, например, на 2 сигариллы, и используя ее для пачки из 20 сигарил или сигарет.

Если не выпускать такие пачки, а просто декларировать их большое количество – можно получить много "лишних" "дешевых" марок и клеить их на обычные сигареты. Таким образом, "экономя" миллионы гривен налоговых вычетов.

В злоупотреблениях таким образом еще в 2017 году подозревали "Винниковскую табачную фабрику" (также известную как Львовскую табачную фабрику) — единственного в Украине производителя сигарилл", — говорится в материале.

Согласно тогдашней отчетности, в портфеле компании почти 80% продукции занимали именно сигариллы. По данным розничных сетей, реальная доля не превышала 9%. Экспертная оценка потерь бюджета от "сигарилльной" схемы только за полгода 2016 составила около 500 млн грн. В 2021 году схему прекратили: акцизный налог на сигариллы стал рассчитываться так же, как и на сигареты. Кроме того, было запрещено продавать пачки менее чем на 20 сигарилл.

В издании отметили, что законопроектом Петруняка схему предлагается вернуть. В частности, предлагается до 31 декабря 2023 года не применять ставки и минимальное акцизное обязательство к сигариллам, не наносить на марку акцизного налога на сигариллы дополнительное обозначение количества штук в пачке, как и не указывать количество сигарилл в одной упаковке.

По словам главы экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука, возобновляется возможность, когда производитель декларирует и платит налог с пачки из 2 сигарилл (в 2023 году он составит около 2 грн.), а производит и продает пачку из 20 сигарилл. В таком случае потери бюджета составят почти 40 грн. на каждой пачке. Кроме того, по его словам, сам факт поштучных продаж "сигарилл" будет стимулировать неконтролируемую их продажу с ростом их оборота в десятки раз и распространение курения.

Первый заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк не будет поддерживать этот законопроект. "У меня аргументированы подозрения, что рынок табака у нас переполнен нелегальной продукцией, в том числе с этой фабрики. Поэтому давайте сначала перестанем обманывать государство, а потом будем просить о налоговых скидках", — добавил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua