• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России возвращаются прямые выборы губернаторов: напоследок Медведев подписал закон

Первые выборы на основе этих положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года
Реклама на dsnews.ua

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов. "Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов", - сказал российский президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Также глава государства сообщил, что освободил партии от необходимости собирать подписи во всех случаях, кроме выдвижения кандидата в президенты. Впрочем, и для участия в президентских выборах количество необходимых подписей отныне радикально сокращается, передает РИА "Новости".

"Но и там, вы знаете, вы принимали этот закон, количество подписей, необходимых для участия в президентских выборах радикально снижается, что, естественно, будет способствовать более интересной политической жизни", - сказал Медведев. В прошлом самовыдвиженцам необходимо было собирать 2 млн. подписей, что многие эксперты называли нереальным с учетом сжатых сроков.

Медведев подчеркнул, что "впоследствии все высшие должностные лица нашей страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта".

Напомним, что отменить прямые выборы губернаторов предложил в сентябре 2004 года тогдашний президент России Владимир Путин. Прямые губернаторские выборы были заменены на утверждение глав регионов местными законодательными собраниями по представлению президента.

В соответствии с подписанным законом о выборах губернаторов высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность выдвигаются политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть как своего члена, так и беспартийного. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта РФ.

Реклама на dsnews.ua

В субъектах РФ кандидатов должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов.

В городах федерального значения кандидатов также должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований.

Высшее должностное лицо субъекта федерации избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Первые выборы на основе этих положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех субъектах Российской Федерации, пoлнoмoчия высших должностных лиц которых истекают со дня вступления в силу Федерального закона и по 31 декабря 2012 года включительно.

Начиная с 2013 года выборы будут проводиться в единый день голосования года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), наделенного такими полномочиями на день вступления в силу Федерального закона.

    Реклама на dsnews.ua