• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В СБУ рассказали, откуда поступают сообщения о массовых минированиях в Украине

В Украине за прошлый год зафиксировали более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений террористического характера. Наибольшее количество сообщений касалось минирований объектов в Киеве, Харьковской, Запорожской и Одесской областях

СБУ
СБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, в основном анонимные сообщения о минировании присылали электронной почтой.

При этом в СБУ сообщили, что с начала этого года зафиксировано 184 ложных сообщения о подготовке террористического акта.

"В каждом случае осуществляется проверка объекта возможного минирования силами органов Национальной полиции с проведением эвакуации и обследования на наличие взрывных устройств. В 2021-2022 годах ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось", — добавил спикер СБУ.

Дехтяренко сообщил, что сообщения о минировании и терактах поступают на электронные почтовые ящики СБУ, Нацполиции и непосредственно объектов террористических посягательств.

"Большинство сообщений отправлены пользователями интернета, которые находятся на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", — заявил спикер СБУ.

В ведомстве сообщили, что злоумышленники пытаются посылать сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность. При этом в СБУ добавили, что за прошлый год установили около 300 человек, которые сообщили о ложном минировании с помощью телефона и электронной почты.

В СБУ подчеркнули, что "анонимные террористы" будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. В частности, за ложное сообщение о минировании грозит лишение свободы до шести лет, а в случае повторного инцидента срок может быть увеличен до восьми лет.

"В случае угрозы совершения взрывов и других действий, которые будут создавать опасность для жизни и здоровья людей или наступления других тяжких последствий, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, за повторное такое проявление — от 7 до 12 лет с конфискацией имущества", — добавили в СБУ.

Напомним, в Киеве в управление СБУ поступило сообщение о заминировании 46 школ. Кроме того, все школы в Черкассах и некоторые в Николаеве переводят на дистанционное обучение через постоянные ложные сообщения о минировании учебных заведений.

Во вторник, 18 января, в одном из помещений Окружного административного суда Киева произошла эвакуация работников и посетителей из-за уведомлений о заминировании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua