• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице начали выдавать "Карточку киевлянина"

Сначала карточку получат члены многодетных семей, имеющие право на бесплатный проезд в метро
Реклама на dsnews.ua

С 2 апреля столичным льготникам начнут выдавать "Карточку киевлянина", в которой будет храниться информация о льготах, предоставляемых ее владельцу, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

С понедельника карточку можно будет получить бесплатно в районных управлениях социальной защиты Киева.

По словам заместителя председателя Киевгорадминистрации Русланпа Крамаренко, сначала карточку получат члены многодетных семей, имеющие право на бесплатный проезд в метрополитене. Затем - другие категории льготников и социальные работники.

"До конца этого года мы планируем, что карточку получат все 690 тыс. льготников, имеющих право на доплаты из городского бюджета",— уточнил Руслан Крамаренко.

Для оформления карточки потребуется паспорт и документы на право получения льгот. "Карточкой киевлянина" можно будет пользоваться и как обычной банковской картой. Эффективность карточки в 2012 году опробуют на льготниках, а с 2013 года ее сможет получить любой человек с киевской пропиской.

Те, кто не имеет прав на льготы, по замыслу столичных властей смогут пользоваться "Карточкой киевлянина" как обычной дисконтной картой при приобретении различных товаров. Для этого в КГГА сформируют перечень торговых сетей и партнеров проекта, в которых можно будет получить скидки. На данном этапе декларируется возможность получения скидки до 20% на отечественные медикаменты в сети коммунальных аптек "Фармация".

Вместе с тем представители фармацевтического бизнеса пока не готовы предоставлять такие скидки.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, столичная мэрия собиралась внедрить проект "Социальная карточка киевлянина" еще в первом квартале 2010 года, однако его реализация приостановили в связи со скандалом, связанным с растратой столичными чиновниками бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua