• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сухопутных войсках назвали главные причины продолжать оборону Бахмута

В боях за Бахмут Донецкой области украинская армия уничтожает силы противника

Бахмут
Этим участком фронта руководит один из самых опытных генералов, командующий Сухопутными войсками Александр Сырский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, передает "ДС".

"Воины на бахмутском направлении выполняют очень важную функцию — они сейчас обескровливают врага. Уничтожают лучшие российские части. С каждым таким боем противник становится все менее боеспособным", — отметил он.

Отвечая на вопрос, при каких условиях украинским войскам придется отходить из Бахмута, Череватый сказал, что тактические отступления возможны в разных ситуациях, прежде всего — для сохранения личного состава, улучшения своего тактического положения и большей эффективности оборонной операции, выравнивания линии обороны.

"Важно, чтобы враг не имел возможности системно прорвать нашу оборону, потому что тогда он обрушивает тылы и просто двигается в направлении главного удара. Например, в этом случае это Славянск и Краматорск", — пояснил спикер.

Сергей Череватый добавил, что этим участком фронта руководит один из опытнейших генералов, командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.

"Он планировал киевскую битву, харьковскую и лиманскую операции. У него очень мощный штаб, и там обычно рассматриваются разные варианты действий противника и варианты противодействия им", — отметил спикер.

Как писала "ДС", Запад обеспокоен нежеланием Украины отказываться от продолжения обороны Бахмута, аналитики Института изучения войны считают такое решение Киева правильным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua