• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В течение суток ВСУ отразили 20 атак окупантов, в Бахмуте и Марьинке – бои

Вооруженные силы Украины в течение воскресенья, 30 апреля, отразили 20 атак российских войск на трех направлениях – Бахмутском, Авдеевском и Марьинском

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил на своей странице в Facebook, обнародовав оперативную информацию по состоянию на 18:00 субботы, 30 апреля, передает "ДС".

"Российская Федерация и дальше применяет тактику террора. Сегодня противник нанес два ракетных удара по городам Краматорск и Константиновка. Также, в течение суток, нанес 15 авиационных ударов и совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", говорится в сообщении.

Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделениями сил обороны Украины в течение суток были отражены более 20 атак россиян на указанных участках фронта. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, где украинские защитники крепко держат оборону.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. На территории Республики Беларусь и дальше находятся определенные подразделения вооруженных сил Российской Федерации.

На Северском и Слобожанском направлениях враг продолжает удерживать определенное количество войск в приграничных с Украиной районах Российской Федерации. В течение суток враг нанес авиационные удары по населенным пунктам Красный Хутор Черниговской области и Середина-Буда Сумской области, повреждены частные дома. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Николаевка, Галагановка, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Дружба, Бачевск Сумской области, а также Красная Заря, Ветеринарное, Стрелка, Глубокое, Красное, Волчанск, Лошаково на Харьковщине.

В Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись населенным пунктам Каменка, Красное Первое, Двуречная, Лиман Первый, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении артиллерийские обстрелы противника подверглись населенным пунктам, которое рядом с линией боевого столкновения, а именно: Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области, Колодцы, Верхнекаменное, Спорное и Раздолевка Донецкой области.

В Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенного пункта Ивановское. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Константиновка, Белая Гора, Дилиевка, Северное, Железное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении агрессор вел наступательные действия в районе населенных пунктов Авдеевка и Первомайское Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Тоненькое, Карловка, Водяное и Первомайское.

На Марьинском направлении россияне продолжают атаковать позиции сил обороны. Продолжаются бои за Марьинку. Вражеским обстрелам подверглись населенным пунктам Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не производил. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Новоукраинка, Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях агрессор продолжает вести оборонные действия. В течение суток враг совершил обстрелы населенных пунктов. Среди них – Времовка, Бурлацкое, Новоселка, Новополье Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское Запорожской области, а также Херсон. Нанес авиационный удар по населенному пункту Кизомис Херсонской области.

"Местным больницам временно оккупированного Луганска все труднее справиться с растущим количеством раненых. Для лечения и реабилитации российских военных в город недавно из Московской области прибыла группа медицинских работников, в частности, хирурги. Официальная цель приезда — обмен опытом и помощь медицинским учреждениям Луганска", — подчеркнули в Генштабе.

В последнее время безвозвратные потери из принудительно мобилизованных в армию РФ жителей Луганска и его окрестностей составляют около 70 человек в день. Чтобы предотвратить возможные проявления недовольства среди населения, ритуальным службам рекомендовано корректировать численность присутствующих на похоронных процессиях до шести человек. Кроме того, так называемое "МГБ" настаивает именно на кремации погибших в противовес захоронению.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава врага.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили четыре района сосредоточения вооружения и военной техники, а также живой силы, состав боеприпасов, два района сосредоточения вражеской артиллерии и логистический центр захватчиков.

    Реклама на dsnews.ua