• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В трех регионах завершено приоритетное разминирование сельхозземель

Приоритетное разминирование земель сельскохозяйственного назначения проведено в Запорожской, Днепропетровской и Черкасской областях

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, передает "ДС".

"За неделю подразделения ГСЧС, ВСУ, Государственной специальной службы транспорта и неправительственные операторы обследовали более 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, определенных для первоочередного разминирования. Разминировано 2323 гектара сельхозземель", — говорится в сообщении.

По информации операторов, осуществлявших работы, полностью обследованы определенные Планом первоочередного разминирования земли в Черкасской, Днепропетровской и подконтрольной части Запорожской области. По результатам обследования земли в этих регионах не нуждаются в разминировании.

Отмечается, что речь идет о землях, расположенных на подконтрольных территориях. В регионах, где продолжаются боевые действия (например, Запорожская область) в перечень земель приоритетного разминирования вошли земли, расположенные не ближе 20 км от линии активных боевых действий, которые не подвергаются постоянным обстрелам.

Согласно Плану предполагалось обследование и дальнейшее разминирование в случае необходимости:

  • в Черкасской области – 885 га;
  • в Запорожской области – 1 тыс. 232 га;
  • в Днепропетровской области – 2 тыс. 645 га;

В целом в 9 регионах Украины запланировано первоочередное обследование и разминирование по необходимости 470 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua