• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Украине могут ввести акциз на сладкие газированные напитки: "слуга" Радуцкий защищает свою инициативу

В Украине планируют ввести акцизный налог на сладкие газированные напитки, а вырученные средства хотят направить на лечение заболеваний и на здоровое питание в школе

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

В частности, в Верховной раде зарегистрировано два законопроекта: №9032-1 и №9033-1.

Первый – вносит изменения в Налоговый кодекс. На минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей ароматических веществ устанавливается ставка налога в размере 0,1 евро (4 грн) на один литр напитка.

Второй определяет, что 50% вырученных средств направляются на реализацию программ профилактики и лечения заболеваний, возникающих от регулярного употребления сладких газированных напитков. Еще 50% будут направлены на программу детского питания в школах.

Указано, что главной целью законопроектов является уменьшение количества украинцев, регулярно употребляющих сладкие газированные напитки. Соответственно, меньше наших граждан заболевают диабетом или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А также направить денежные средства от нового налога на лечение таких заболеваний.

В свою очередь представители производителей сладких газированных напитков отметили, что из-за войны значительно сократились объемы производства. По их словам, рынок безалкогольных напитков за 2022 упал на 40%, а продукция подорожала на 41%.

Также они предупреждают о возможных коррупционных рисках, когда инспектор будет проверять содержание сахара в напитке, и утверждают, что введение подобных налогов в других странах не приводит к уменьшению количества больных.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, представитель "Слуги народа" Михаил Радуцкий подчеркнул, что введение акцизного налога на сладкие газированные напитки — это согласованная позиция команды президента.

В свою очередь он привел положительные примеры внедрения такого акциза.

"Есть примеры стран, где такой налог уменьшал количество больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Например, в Мексике налог привел к уменьшению на 39% количества детей, страдающих ожирением. А в Великобритании налог заставил производителей уменьшить уровень сахара в сладкой газировке вдвое, чтобы не платить дополнительные средства в бюджет", — рассказал Радуцкий.

Также он отметил, что предлагается минимальная ставка акциза.

Предварительно за счет акцизного налога на сладкие газированные напитки планируется дополнительно привлечь 6 млрд грн, которые пойдут на лечение заболеваний и здоровое питание в школе.

"Мы предлагаем установить акцизный сбор в размере 0,1 евро на литр такого напитка. Например, в Бельгии он составляет 0,53 евро, в Польше — 0,19 евро. То есть это минимальный размер акциза. Это небольшие деньги, если брать за одну бутылку, но колоссальная сумма для бюджета НСЗУ и реформы здорового школьного питания", — добавил Радуцкий.

Ему в Telegram оппонирует нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Он удивляется, почему у власти нет "согласованной позиции, чтобы наконец-то вернуть 30 тысяч нашим защитникам"

Гончаренко призвал власти "оставить людей в покое и не трогать их".

"Сейчас идет война, трагедии по трагедии, ужасы. В это время в Раде то пытаются запретить критиковать в соцсетях власть. То пытаются кока-колу сделать с акцизом. То налоги и проверки возвращают. Оставьте людей в покое!", — призвал депутат.

Напомним, в Верховной Раде Украины предлагают ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации через фейковые учетные записи, которая вредит национальной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua