• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине вновь подешевели овощи

На минувшей неделе цены на плодоовощную продукцию снизились на 1,2%
Реклама на dsnews.ua

В Украине на минувшей неделе плодоовощная продукция вновь подешевела – на 1,2% после незначительного роста цен на 2,4% в преддверии Пасхи, пишет "Дело".

Таким образом, овощи дешевеют уже 11 месяцев подряд.

По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, к обвалу цен привел рост предложения тепличных овощей.

"Основной причиной снижения стоимости корзины на прошлой неделе были тепличные овощи, рост предложения которых привел к обвалу цен. В то же время овощи борщового набора по-прежнему не дорожали, т.к. незначительный рост стоимости качественной капусты прошлогоднего урожая компенсировался снижением цен на раннюю капусту", — говорит Гетьман.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время ранняя продукция продолжит снижаться в цене по мере роста ее предложения на рынке.

Снижению цен способствовало то, что Россия перестала закупать тепличные огурцы и томаты в Украине. Украинские овощи потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены. Теперь теплицы работают исключительно на внутренний рынок.

Сейчас украинские фермеры спешно утилизируют остатки рекордного урожая овощей. Цены на овощи борщового набора и картофель в среднем в 2 раза ниже себестоимости.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк прогнозирует, что этой весной розничные цены на овощи и мясо существенно не повысятся. Ранее эксперты заявляли, что с лета стоит ожидать повышения цен на овощи, в частности, картофель подорожает на 30-35%.
 

    Реклама на dsnews.ua