• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине воюет 5000 "вагнеровцев", их регулярно проверяет начальство, — СМИ

Большинство "вагнеровцев" — россияне, а также украинцы с временно оккупированных территорий

Группа "Вагнера"
Группа "Вагнера"
Реклама на dsnews.ua

Учредитель и один из руководителей ЧВК "Вагнера" Дмитрий Уткин, по прозвищу которого названо формирование, регулярно посещает временно оккупированные территории Украины "для проверки эффективности применения ЧВК и качества выполнения ими задач". Об этом, как передает "ДС" сообщил источник LIGA.net в разведке.

Так, по данным издания, из-за кадровых потерь наемников привлекают как к общевойсковым, так и специальным задачам. По оценкам разведки, против Украины воюет около 5000 боевиков "Вагнера". Большинство "вагнеровцев" — россияне, а также украинцы с временно оккупированных территорий.

Как сообщил источник, отбирают боевиков в 26 рекрутинговых центрах в РФ, также активно вербуют в интернете.

Оплата наемников – до 350 тыс рублей в месяц (около 115 тыс грн). Кроме того, есть премии в размере 150 тыс — 700 тыс рублей (50 тыс — 230 тыс грн). За уничтожение техники или живой силы противника наемники получают еще от 50 тыс до 300 тыс рублей (16 тыс — 100 тыс грн).

"Как правило, ЧВК получают оружие за счет соответствующих подразделений ВС РФ, обычно устаревших образцов. Кроме того, наемники, имеющие летную подготовку и служившие в ВКС РФ, периодически привлекаются для пополнения некомплекта летного состава строевых частей оперативно-тактической и армейской авиации", – передает LIGA слова источника в разведке.

При этом определенного образца военной формы для наемников нет, поэтому их сложно идентифицировать.

Как отмечает издание, армейское командование РФ не учитывает в общих боевых потерях раненых и убитых наемников, а родственникам запрещено обнародовать любую информацию об обстоятельствах их гибели.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua