• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон, разрешающий пограничникам применять взрывчатку

Сегодня, 15 декабря, в Украине вступил в силу закон о применении гранат, боеприпасов и малогабаритных взрывных устройств

В Украине вступил в силу закон, разрешающий пограничникам применять взрывчатку;
В Украине вступил в силу закон, разрешающий пограничникам применять взрывчатку;
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении Государственной пограничной службы Украины, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что новый закон разрешает пограничникам использовать гранаты, боеприпасы и малогабаритные взрывные устройства.

Однако это возможно только для принудительного открытия помещений или устранения препятствий для задержания лица, не выполняющего законных требований военнослужащего или освобождения заложника.

Огнестрельное оружие они могут использовать для отражения нападения на военнослужащего или работника Госпогранслужбы в случае угрозы их жизни или здоровью, защиты людей от нападения, освобождения заложников или незаконно лишенных свободы лиц.

Среди прочего, законодательные нововведения позволяют использовать оружие и специальные средства для принудительного прекращения полетов беспилотников.

Пограничники могут приземлять, в том числе сбивать дроны, которые с нарушением установленных правил летают в пограничной полосе, вблизи кораблей и катеров Госпогранслужбы, пунктов пропуска, КПВВ, мест расположения подразделений и нарядов.

Как писала "ДС", Государственная пограничная служба получит 21 млн. грн. для проведения инженерно-технических работ по обустройству государственной границы с целью укрепления обороноспособности государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua