• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине вступили в силу новые правила предоставления телеком-услуг

Отныне операторы будут обязаны до начала предоставления услуги информировать потребителя о ее наименовании и тарифе
Реклама на dsnews.ua

23 апреля 2012 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 11 апреля 2012 "Об утверждении Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг" в связи с его официальным опубликованием в "Офіційному віснику України".

Документ конкретизирует требования для общедоступных (универсальных) услуг и устанавливает унифицированные требования, которые не зависят от вида услуг и способа их предоставления.

Также в новой редакции отсутствует деление услуг на основные и дополнительные.

Большое внимание в Правилах уделено вопросам защиты прав потребителей и конкретизации обязанностей операторов и провайдеров телекоммуникаций при предоставлении телекоммуникационных услуг.

Инфографика:

Так, согласно документу, операторы будут обязаны до начала предоставления услуги информировать потребителя о ее наименовании и тарифе. А после получения услуги компания должна будет уведомить клиента, сколько денег у него было списано со счета.

Реклама на dsnews.ua

Правилами также предусматривается, что если абонент не заказывал дополнительную услугу, то оператор не может ее навязывать или предоставлять автоматически, а затем заставлять отказаться от нее.

Работа над новой редакцией Правил была начата НКРС в 2010 году.

    Реклама на dsnews.ua