• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине вынесен первый приговор за депортацию россиянами гражданских

В Украине впервые вынесен судебный приговор о депортации гражданского с оккупированной территории Украины. Виновным признана "судья", принявшая решение о депортации мужчины из оккупированного Крыма

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Прокуратуры АР Крым и Севастополя, сообщает "ДС".

Так, к 10 годам лишения свободы заочно приговорена судья, причастная к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова. Она признана виновной в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

После оккупации она перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и стала "председателем Армянского городского суда Республики Крым". Осужденная принимала непосредственное участие в реализации преступной политики окупантов для изменения демографического состава населения в Крыму.

Судья достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому она приняла решение о выдворении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова.

Незаконное решение было мотивировано якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации. Однако, никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на полуострове не предусмотрены.

Поэтому указанное является серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года (Женевская конвенция), запрещающая независимо от мотивов осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

В настоящее время еще 3 обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами. В Международный уголовный суд направлены 3 информационных сообщения с доказательствами массового выдворения граждан Украины с временно оккупированного полуострова, насильственного перемещения жителей Крыма на материковую часть Украины, депортации крымских заключенных в места лишения свободы на территории РФ.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Путина и детского омбудсмена РФ обвиняют в насильственной депортации детей с оккупированных территорий Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua