• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине задержан российский агент, работавший во властных структурах

В Украине разоблачили агента Российской Федерации, который много лет работал во властных структурах нашей страны. Ему сообщили о подозрении по факту государственной измены

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Согласно данным следствия, бывший правоохранитель из Донецкой области выполнял задачи генштаба России и занимался подрывной деятельностью против нашей страны. Преступник вербовал лиц для сбора и передачи сведений государственного уровня, информации о чиновниках и местах дислокации подразделений ВСУ.

Еще в 2017 он работал в Главном департаменте внешней политики и европейской интеграции администрации президента Украины. Агент передавал российским спецслужбам документы о позиции стран ЕС относительно вступления нашей страны в энергетический, цифровой и таможенный союз.

"В мае 2018 года подозреваемый, находясь на связи с представителями российских агентур, поступил на военную службу в Вооруженные Силы Украины. Он передавал информацию о руководстве батальона, ситуации на линии фронта и возможности вербовки командиров ВСУ", — пишет пресс-служба.

В 2021 году, уволившись из рядов ВСУ, мужчина продолжал сотрудничать с оккупантами.

Во время полномасштабного вторжения России на территорию нашей страны преступник предоставлял указания для своих наставников по сбору информации о подразделениях наших защитников, которые дислоцировались в Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях. Также он выдал информацию о складах вооружения и топлива в Черкасской и Полтавской областях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua