• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине действует тайная сеть "коммандос" из США, а шпионы ЦРУ передают тайные данные Киеву, — NYT

Американские журналисты узнали из своих источников, что спецагенты ЦРУ в Киеве передают украинскому руководству чувствительную информацию западных шпионов, а по всей Украине действует подпольная сеть спецназовцев из разных стран НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале New York Times со ссылкой на слова нескольких неназванных чиновников США и стран Европы, передает "ДС".

В Киеве действует ряд агентов Центрального разведывательного управления США, которые передают чрезвычайно тайные данные американской разведки непосредственно украинскому военно-политическому руководству.

Американские чиновники осознают, что присутствие этих агентов в Киеве известно российским спецслужбам.

В то же время, эти спецагенты являются специалистами по противодействию терроризму и организации подпольной борьбы в странах, вроде Ирака или Афганистана. По словам ветерана ЦРУ и бывшего заместителя директора Разведывательного управления Пентагона Дагласа Уайза, украинцы нуждаются в экспертизе в конвециальной сухопутной военной тактике против регулярной армии, а не в экспертах по ведению партизанской борьбы, как это было в Афганистане.

Несколько десятков сил специальных операций ("коммандос") разных стран НАТО продолжают действовать внутри Украины, в том числе из Великобритании, Литвы, Канады и Франции. Некоторые из них постоянно находятся в Украине, а часть ротируют, выезжая за границу и возвращаясь в Украину периодически.

По словам трех американских чиновников, эта сеть спецагентов занимается координацией маршрутов перевозки западного вооружения от границ Украины к передовым подразделениям, а также тренировкой и инструктажем для украинских военнослужащих.

Эти командос согласовывают свои действия с координационными центрами НАТО в Европе, в том числе в Германии, Польше и Франции.

Чиновники рассказали, что координационный центр на военной базе Раммштайн в Германии, к примеру, ответственен за сопровождение и помощь украинским Воздушным силам.

И европейские, и американские источники New York Times сообщили, что коммандос не участвуют в боевых действиях на передовой, а помогают советами и разведданными через засекреченные каналы связи или на военных базах в глубоком тылу в Украине.

В то же время некоторые военные офицеры, которые сотрудничали с ВСУ, выразили свое недовольство по поводу того, как сейчас происходит обучение и инструктаж.

Один из чиновников предыдущей президентской администрации США сказал, что ВСУ теряют сотню людей ежедневно из-за плохой полевой медицины. По его утверждению, украинские военные не всегда могут эвакуировать раненых с поля боя.

По мнению собеседника издания, правительство США могло бы поделиться современными военными инструментами для медицинской помощи и помочь с установкой полевых промежуточных госпиталей, в которых раненых могут стабилизировать для дальнейшей эвакуации в тыл.

Недавно несколько украинских военных вывезли в Германию для обучения по военной медицине. Тренинги проводят офицеры "зеленых беретов" США (сил специальных операций).

Напомним, 8 апреля министр обороны США Ллойд Остин впервые публично признал, что Вашингтон предоставляет Киеву разведданные для проведения сделок на Донбассе.

New York Times сообщали, что США передали командованию ВСУ конфиденциальную информацию, которая помогла потопить флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", но в Пентагоне тогда опровергли эти заявления.

15 июня в Пентагоне заявили, что США намерены передавать Украине разведывательную информацию для нанесения ударов реактивными системами залпового огня.

В вечернем обращении 17 июня президент Владимир Зеленский признал, что ВСУ предприняли ряд успешных мероприятий на передовой благодаря помощи США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua