• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине допускают выдворение всех россиян после освобождения Крыма

Украинское руководство рассматривает возможность выдворения всех граждан России из Крыма после деоккупации полуострова

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила постоянная представительница президента Украины в Крыму Тамила Ташева, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"В настоящее время вопрос судьбы граждан России, оказавшихся на временно оккупированных территориях Крыма и Севастополя, это прежде всего вопрос безопасности и одна из гарантий неповторения агрессии России в будущем", — отметила она.

Ташева отметила, что согласно украинскому законодательству, все иностранцы, попавшие на полуостров после 2014 года не через украинских КПВВ или через них них, но нарушившие сроки пребывания, проживают на территории Крыма незаконно.

"Решение простое и не противоречит международному праву: население, приехавшее незаконно на территорию полуострова, должно оставить Автономную Республику Крым и Севастополь путем добровольного выезда или принудительного выдворения", — подчеркнула Ташева.

По ее словам, украинское законодательство предусматривает возможность принудительного возвращения для иностранцев и лиц без гражданства и на основе соответствующего закона будет разрабатываться механизм для выдворения граждан России из Крыма.

Ташева отметила, что каждое дело будет рассматриваться индивидуально.

Она добавила, что Украина будет нарабатывать свои шаги по реинтеграции, "которые будут учитывать особенности ситуации на оккупированном полуострове, интересы граждан Украины и современные украинские реалии".

Как сообщала "ДС", по данным Генерального штаба ВСУ, Россия готовит жителей оккупированного Крыма к боевым действиям на полуострове.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua