• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине могут создать реестр "уклонистов"

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель фракции "Слуга Народа" Федор Вениславский работает над созданием законопроекта о так называемом реестре "уклонистов"

Федор Вениславский
Федор Вениславский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом парламентарий рассказал изданию "Фокус", передает "ДС".

В Верховной Раде этот документ еще не зарегистрирован — народный депутат дорабатывает детали законодательной инициативы.

Вениславский говорит, что если военнообязанный по требованию не пришел в территориальный центр комплектования, например, дважды подряд, то у ТЦК будет право обнародовать его личные данные — имя, фамилию и другие идентификационные признаки.

Как уточнил народный депутат, если мужчина все же выполнит свое обязательство, то информацию из реестра изымут.

"Если человек был должным образом, возможно через тот же мессенджер, информирован и подтвердил, что получил вызов в ТЦК, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину", — пояснил парламентарий.

По словам Вениславского, обнародование личных данных, среди прочего, может выполнять функцию определенного общественного давления на уклоняющихся от прибытия в ТЦК мужчин.

Депутаты только начали работать над подобными законодательными инициативами, объясняет Вениславский. Поэтому ожидать оформления их в виде конкретных законопроектов можно только через месяц-два.

Как писала "ДС", в Верховной Раде рассматривают возможность узаконить отправку повесток мужчинам призывного возраста в мессенджерах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua