• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине могут ввести экзамен для желающих получить гражданство: Зеленский дал поручение Шмыгалю

Президент Владимир Зеленский дал поручение премьер-министру Денису Шмыгалю проработать вопрос введения обязательного экзамена для получения гражданства Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Президента, передает "ДС".

Таким образом Зеленский ответил на петицию о введении обязательного экзамена для получения гражданства Украины, которую поддержали более 25 тыс. граждан.

Президент отметил, что вопрос о введении обязательного экзамена для приобретения гражданства Украины потребует законодательного урегулирования. Согласно Конституции и Закону "О Кабинете Министров Украины", правительство обеспечивает проведение политики в сферах образования и науки, всестороннего развития и функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, проведение государственной правовой политики, регулирует миграционные процессы.

"Поэтому я обратился к премьер-министру ДенисуШмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос", — сообщил глава государства.

Зеленский пообещал проинформировать автора петиции о результатах рассмотрения поднятых вопросов.

Как писала "ДС", Президент Владимир Зеленский заявил, что предоставил украинское гражданство российскому блоггеру Невзорову с целью "раскачки" ситуации в РФ.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что блогер и публицист получил гражданство Украины за то, что "говорит правду" о российских властях и выступает эффективным медийным оружием.

Позднее Невзоров в эфире своего YouTube-канала показал два украинских паспорта, которые, вероятно, принадлежат ему и его жене Лидии.

    Реклама на dsnews.ua