• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине начали издавать повестки нового образца: что изменилось

В Украине начали издавать повестки нового образца. От предыдущих они отличаются несколькими пунктами

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил начальник Тернопольского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Игорь Гусев в сюжете "Тернополь 1", передает "ДС".

По словам Гусева, первое отличие состоит в названии. Теперь вместо военных комиссариатов — территориальные центры.

Во-вторых, количество документов, которые необходимо принести в центр комплектования для уточнения своих данных, увеличилось. К паспорту, военному билету и прописному добавили идентификационный номер.

Также в одном из пунктов добавили упоминание о законодательной ответственности, если военнообязанный не явится в пункт без уважительной причины.

"В прошлой формулировке было четко указано, что если человек не прибудет, то будет подлежать административному наказанию. Это юридически неправильно, потому что есть разные обстоятельства. Бывают определенные причины, в том числе и определенные законодательством по которым человек может не прибыть в территориальный центр. А сейчас уже четко детализировали, что если лицо не явилось без уважительных причин, то тогда уже его ждет ответственность согласно требованиям действующего законодательства", — пояснил Гусев.

В то же время повестки на отправку в военные центры остались без изменений.

Граждане должны уведомлять территориальные центры комплектования о любых изменениях в семейном состоянии или состоянии здоровья, чтобы можно было определить реальное количество пригодных к военной службе. Именно с этой целью могут вручать повестки в общественных местах.

Как сказал главный военный комиссар Львовской области Александр Тищенко в комментарии "Львовскому порталу", в последнее время распространяются нарративы о якобы незаконности вручения повесток в общественных местах и на блокпостах. Однако, как отметил Тищенко, граждане забывают, что кроме прав, у них также есть и обязанности, одним из которых является защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины.

Комиссар напомнил, что со дня объявления мобилизации украинцы были обязаны добровольно явиться в воинские части или на сборные пункты территориального центра комплектования и соцподдержки для выяснения всех сведений.

Так, каждый военнообязанный должен сообщать о любых изменениях семейного положения, состоянии здоровья, адреса места жительства, образования или места работы органа, где они состоят на военном учете.

К примеру, если у кого-то родилось трое детей, произошли изменения с состоянием здоровья или изменился адрес — об этом должны знать в территориальных центрах комплектования для понимания актуальной картины относительно мобилизационного ресурса.

"Мы не должны бегать за кем-то, чтобы выяснять какие изменения в жизни произошли у каждого военнообязанного. Но игнорирование ими своих обязанностей, закрепленных законодательством, вынуждает к проведению мероприятий по вручению повесток не только по месту жительства и работы граждан, но и в общественных местах", — отметил Тищенко.

Он добавил, что это необходимо для того, чтобы выяснить актуальность имеющихся данных, определить реальное количество пригодных для военной службы во время мобилизации. В таких мероприятиях не было бы необходимости, если бы граждане неукоснительно соблюдали законодательство Украины.

При этом он подчеркнул, что вручение повесток в общественных местах никак не противоречит законодательству Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua