• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине вернут прозрачность в закупках для армии

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о возврате прозрачности в закупках для Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram, передает "ДС".

По его словам, законопроект №8381 поддержали 290 депутатов.

"Законопроект предлагает обязательно обнародовать в системе ProZorro цены, по которым оборонные заказчики покупают товары для военных и другие товары и услуги по обеспечению армии", — написал Железняк.

При этом допускаются закупки без использования электронной системы, если сумма составляет менее 200 тысяч гривен.

Как сообщала "ДС", издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева. Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий, фигурировавший по делу о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. В свою очередь Минобороны назвало информацию о дорогостоящих продуктах ложью и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заслушал представителей Минобороны, СБУ ДБР и НАБУ и решил оставить в должности министра обороны Алексея Резникова. Однако его заместитель Вячеслав Шаповалов подал в отставку.

В четверг, второго февраля, правоохранители задержали предпринимателей и военных (в общей сложности пятерых человек), которые продавали для Минобороны продукты, в том числе яйца, по завышенным ценам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua