• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине начнется первый суд над оккупантом, убивавшем мирных жителей

Первый российский военный предстанет перед судом за убийство мирного жителя Украины, которое он совершил в Сумской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом написала в своем Facebook генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

Так, Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении командира отделения в/ч 32010 "4 танковая Кантемировская дивизия Московской области" сержанта Вадима Шишимарина.

Следствие установило, что этот 21-летний российский военный 28 февраля 2022 года убил безоружного жителя пгт Чупаховка Сумской области, который вел по обочине дороги велосипед.

Перед этим ВСУ разбили колонну, в которой был Шишимарин. Убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине с пробитыми колесами захватчики заехали в село. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам. Тот несколько раз прицельно выстрелил из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте недалеко от своего дома.

В настоящее время Шишимарин находится под стражей. Прокурорами и следователями СБУ собрано достаточно доказательств его причастности к нарушению законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Как сообщала "ДС", прокуратура установила десять военнослужащих РФ, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что первым подозреваемым в деле о военных преступлениях российских оккупантов в Буче Киевской области стал Сергей Колоцей, который убил четверых человек, одного пытал, а также занимался мародерством.

Позже были установлены еще трое российских военных, которые причастны к убийствам мирных жителей в Буче Киевской области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua