• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине будут судить адмирала РФ, который подстрекал военных ВСУ к госизмене

Правоохранители закончили расследование и направили в суд дело заместителя командующего Черноморским флотом Российской Федерации. Ему инкриминируют подстрекательство украинских военнослужащих к государственной измене в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

В частности, следствие установило, что адмирал открыто подстрекал штаб Севастопольской морской базы и руководящий состав штаба Командования Военно-Морских Сил ВСУ к совершению государственной измены. В частности, он уговаривал их перейти на сторону оккупантов и изменить государственную границу Украины. Кроме того, злоумышленник угрожал украинским военнослужащим физической расправой и оружием.

"Ему инкриминировано пособничество в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подстрекательство к государственной измене, а также пособничество в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27 ч.1 ст.111;ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.437 УК Украины)", — говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора уточнили, что сейчас адмирал занимает должность начальника Главного штаба ВМФ ВС Российской Федерации — первого заместителя Главнокомандующего ВМФ ВС Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua