• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине зацифровано уже более 90% недвижимого наследия

Министерство культуры и информационной политики Украины в этом году начало работу над созданием цифрового реестра недвижимого культурного наследия

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба МКИП, передает "ДС".

Процесс оцифровки состоит из трех этапов: декларирование объектов (перенос данных о памятниках из бумажных реестров в единую электронную базу), верификация и непосредственно создание реестра. Сейчас завершается первый этап.

Лидерами процесса декларирования стали Луганская, Полтавская и Сумская области. Эксперты из этих областей справились на 100% и нашли даже те памятники архитектуры и истории, которые раньше не были включены в реестры.

Замедляют процесс создания реестра Киевская, Хмельницкая и Херсонская области — они внесли 62, 62,2 и 72,5% данных соответственно.

После того, как все области Украины внесут исчерпывающую информацию о своих объектах, начнется второй этап – верификация данных.

"Единый электронный реестр позволит урегулировать процесс сохранения памятников. Позже этот реестр будет доступен для взаимодействия с системами E-construction, Госгеокадастром и другими госреестрами. Это позволит правоохранителям своевременно реагировать на нарушения, строителям – получать разрешительные документы, а общественности – контролировать процессы. Наблюдать за созданием деклараций в режиме реального времени можно здесь", – отметили в МКИП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua