• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине запустилась единая платформа обеспечения колесным транспортом ВСУ

В четверг, 9 марта, на пресс-конференции в Киевской городской государственной администрации проект Геройкар представил единую платформу обеспечения колесным транспортом ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу проекта "Геройкар".

В мероприятии приняли участие ветераны добровольческого батальона АЗОВ, руководитель проекта Геройкар, представители организации "Женщины из стали" и Ахтем Сеитаблаев – известный режиссер, посол проекта.

В ходе обсуждения вопросов обеспечения автомобилями ВСУ эксперты отметили важность постоянного пополнения работающим колесным транспортом военных и пришли к выводу, что создание централизованной системы поставок и обслуживания машин в разрезе частно-государственного партнерства – самый эффективный вариант решения задачи.

"За прошлый год для нужд ВСУ в Украину было ввезено более 60 тысяч автомобилей. Средний срок службы колесного транспорта на войне 2-9 недель. Отправлять машины на фронт необходимо постоянно. Это залог нашей победы. Но поставить машину военным – мало. Ее еще нужно своевременно обслуживать, ремонтировать. Нужно проверять потребности ВЧ в этих машинах. В старые времена казаки имели лошади, сегодня эти лошади стали стальными, как и наши казаки, борющиеся за свою свободу", — отметил Олег Петренко, ветеран добровольческого батальона АЗОВ, координатор благотворительного фонда Support AZOV.

"Мы создали Единую национальную платформу поставки машин для ВСУ. В рамках этой платформы мы собираем заявки на колесный транспорт, верифицируем их в ВСУ, закупаем именно те машины, которые необходимы на фронте, доводим их до необходимого технического состояния для работы на фронте, доставляем в ВСУ и проводим эксплуатационное обслуживание, совместно с партнерами, главная задача, чтобы весь процесс был максимально прозрачным и эффективным с пользой для наших военных, мы наладили поставки машин из США, Европы и Кореи и можем обеспечить ВСУ любым транспортом, но именно сейчас. Потребность в пикапах, поэтому мы поставляем Ford F-250 и Ford F-350, это очень мощные рамные машины с 6-литровым дизельным двигателем, на такой пикап можно установить любой ПЗРК или пулемет. Грузоподъемность кузова первой модели 1,5-1,8 тонны, второй – до 2,5 тонны. На некоторые машины, переданные на передовую, уже установили полноценные зенитные установки, которые весят 2,2 тонны. Машина отлично работает и выполняет задачи", — отметил Александр Пугач, руководитель проекта Геройкар.

В рамках платформы любой военный или гражданский может подать заявку на автомобиль. Далее заявка будет верифицирована в ВСУ и начнется процесс сбора средств. В течение 30 дней после окончания машина будет на фронте. Также проект берет на себя эксплуатационное обслуживание машин – ремонт и технический осмотр. В каждой машине на панели приборов есть табличка с номером телефона, за которым можно обратиться по всем техническим вопросам.

Геройкар уже поставил 19 машин в рамках проекта "Сторожевые неба" — мобильные огневые группы противовоздушной обороны, которые с пулеметами и ПЗРК охотятся за дронами и ракетами, и защищают небо в центральной части Украины и Киеве. 3 автомобиля работают на востоке Украины. Еще 10 автомобилей в пути. Также поставили 4 буса Volkswagen T4 для грузовых перевозок. Сейчас идет поставка машин для разных бригад полка АЗОВ и в воинские части на передовой. Геройкар уже принимает заявки от военных.

"Я — жена и сестра защитников. Есть три брата — в плену, на небе и на границе. Я знаю, что машины на передовой — это расходный материал, который жизненно необходим нашим защитникам. Поэтому обращаюсь ко всем с просьбой помочь приобрести для 93 бригады Холодный Яр, которая сегодня находятся в самом аду, пикапы. Они защищают Бахмут. Им нужно оставаться мобильными и высокоэффективными в борьбе с врагом", — отметила София Черепанова, представительница организации "Женщины из стали".

Эта заявка вместе с другими уже размещена на платформе Геройкар.

Для поддержки наших военных Герой Кар начал масштабную акцию. Машины, которые вскоре отправятся на фронт, вместе с уже прошедшими войну машинами можно увидеть возле КГГА и еще в 5 Торговых центрах Киева. Возле машин можно встретить Азовцев, с которыми можно поговорить и узнать из первых уст потребность военных в колесном транспорте. А за донат на машины для военных можно получить уникальный стикер-пак.

    Реклама на dsnews.ua