• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Укрэнерго" рассказали, насколько вероятны новые отключения света

Ограничение потребителей электроэнергии в случае ее дефицита — последняя из возможных мер по балансированию энергосистемы Украины

Отключение света
Ограничение потребителей электроэнергии в случае ее дефицита — последняя из возможных мер, говорят в "Укрэнерго" / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС".

"Сам по себе дефицит, который действительно может иметь место в течение лета, не означает отключений потребителей. Его можно урегулировать несколькими способами, и отключение — это последняя в нашем перечне мера по приоритетности", — сказал он.

По словам Кудрицкого, наиболее очевидным способом сбалансирования украинской энергосистемы является импорт электроэнергии из Европы. Это позволит привлечь дополнительную мощность, чтобы покрыть потребление в то время, когда энергосистеме ее не хватает.

Другой способ – максимизация возможностей тепловой и гидрогенерации.

"Тех энергоблоков, которые не будут находиться в плановых ремонтах или не будут повреждены обстрелами", — уточнил глава правления "Укрэнерго".

По его убеждению, эти два ключевых элемента будут важны, чтобы пройти лето.

"Также мы призываем по-прежнему экономно потреблять электроэнергию, особенно в вечерние часы, примерно с 19 до 22, переносить потребление на ночь или на день", — добавил Владимир Кудрицкий.

Он также заверил, что Украина экспортирует электроэнергию в определенном ограниченном режиме только тогда, когда есть ее избыток — днем или ночью.

Как писала "ДС", "Укрэнерго" призывает граждан сократить потребление электроэнергии в вечерние часы из-за уменьшения объема мощности: причина – остановленные на ремонт энергоблоки электростанций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua