• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Укроборонпроме" есть огромная проблема, решение которой пока не найдено, — Рахманин

В госконцерне "Укроборонпрома" есть проблема, решение которой пока не найдено: речь идет об огромных долгах некоторых предприятий перед концерном, усложняющих работу всей отрасли

Трансформация "Укроборонпрома" продолжается
Трансформация "Укроборонпрома" продолжается / mil.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в интервью "ДС" высказал член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин, комментируя процесс трансформации "Укроборонпрома".

Он напомнил, что в июле 2021 года был принят закон №1630-IX "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", предусматривающий корпоратизацию "Укроборонпрома". Но на сегодняшний день, по убеждению нардепа, еще прошло слишком мало времени, чтобы делать далеко идущие выводы относительно изменений в оборонке.

"Нужно отметить, что в "Укроборонпроме" есть огромная проблема, решение которой пока не найдено. Речь идет об огромных долгах некоторых предприятий перед концерном, которые усложняют работу всей отрасли: где-то продолжаются суды, где-то арестовывают счета предприятий, и им не хватает оборотных средств, чтобы выполнять контракты, подписанные в предыдущие годы. Некоторые предприятия невозможно извлечь из долговой ямы, но и закрыть нельзя, потому что они теоретически могут выполнять важные задачи в оборонной сфере", — говорит Рахманин.

Депутат добавил, что у "Укроборонпрома" есть огромный фронт работ, и пока нет оснований для оптимизма, некоторые вещи "приходится исправлять в ручном режиме — где-то лучше, где-то хуже".

"Думаю, по итогам первого полугодия 2022 года уже можно будет делать первые общие выводы относительно трансформации оборонки", — подытожил Сергей Рахманин.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский 1 октября подписал закон о реформе государственного концерна "Укроборонпром".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua