• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Воздушных силах призвали не делать фото обломков ракет и объяснили, почему

Фотографировать обломки ракет, падающих после сбивания силами ПВО, не стоит, ведь это помогает врагу в понимании того, какое именно вооружение защищает небо над конкретным населенным пунктом

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире "Радио Свобода", сообщает "ДС".

"Если эти обломки принадлежат нашим ракетам, если это тем более западное вооружение – тот же Patriot, или ракета NASAMS, то враг понимает, каким видом вооружения мы отработали в том или ином месте. Второе – они это снимают, преподают у себя в России и показывают, как "украинские националисты" зенитными ракетами западного образца "ударили" по своим же домам и жителям, используя это в рамках своей пропаганды", – подчеркнул Игнат.

Спикер Воздушных сил также подчеркнул, что "фото с ракетами лучше заблюрить, потому что это последствия работы ПВО — ракета развивается в воздухе, ведь ее обломки не растворяются в воздухе".

Также он в который раз напомнил, что во время воздушной тревоги стоит находиться в укрытии.

Как сообщала "ДС", в ночь на 29 мая Россия совершила пятнадцатую за май атаку на Киев. Враг использовал ударные беспилотники Shahed и крылатые ракеты. Силами и средствами нашей ПВО было обнаружено и уничтожено более 40 воздушных целей. Ударов по Киеву не было. В разных районах столицы упали обломки ракет. В Подольском районе ранен мужчина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua