• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Воздушных силах рассказали, что нужно для лучшего противодействия ударам ракетами Х-22

16 февраля россияне впервые за длительное время нанесли удар ракетами ночью, а не днем, и применили ракеты Х-22, которые украинская ПВО сейчас не имеет возможности сбивать

ПВО
Система ПВО
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире национального телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат, передает "ДС".

Он отметил, что оккупанты часто используют для обстрелов, особенно в прифронтовых районах, зенитные комплексы С-300, поскольку имеют достаточно таких ракет на фоне возможного дефицита высокоточного оружия.

"Расстояние небольшое, летят они по баллистической траектории довольно быстро, поэтому извещать об их применении трудно. Нужно точно знать, что противник точно намерен совершить такой обстрел", — сказал Игнат.

По его словам, иногда разведке удается получить информацию, чтобы предупредить население о возможном ударе.

Накануне россияне впервые за длительное время нанесли удар ракетами ночью, а не днем, и применили ракеты Х-22, которые украинская ПВО сейчас не имеет возможности сбивать.

"Крылатых ракет было сбито около 75%. Это такой приличный показатель. 100% сбить невозможно, это случается, да, но при таком обстреле, где более 30 ракет, противовоздушная оборона сработала эффективно", – отметил он.

Спикер Воздушных сил пояснил, что для противодействия авиационным ракетам Х-22 нужно бороться с самими самолетами, с которых их запускают.

"Ракеты Х-22 – это ракеты воздушного базирования, которые запускаются с дальних бомбардировщиков Ту-22 м3. Надо им противодействовать либо на их аэродромах, либо самолетах в воздухе. Дальность этой ракеты – 600 километров, нужно те типы вооружения, которые смогут доставать их и на аэродромах, и в воздухе", – говорит Юрий Игнат.

Как писала "ДС", вечером 16 февраля российские оккупанты обстреляли Харьков ракетами С-300: известно о попаданиях в двух районах города.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua