• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тюрьма за "дезинформацию": парламент Турции поддержал противоречивый законопроект

Парламент Турции поддержал законопроект, предусматривающий заключение в тюрбму журналистов и пользователей социальных сетей за распространение "дезинформации"

Свобода слова в Турции
Парламент Турции поддержал противоречивый законопроект / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Законопроект подал президент Турции Реджеп Эрдоган, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, парламентарии от правящей партии и ее союзников, которые вместе удерживают большинство, одобрили законопроект, хотя оппозиционные депутаты, европейские страны и активисты по защите прав СМИ призывали отменить его.

Наибольшее беспокойство вызвала ст. 29: в ней говорится, что распространяющие в интернете ложную информацию о безопасности Турции ради "создания страха и нарушения общественного порядка" будут наказаны тюремным заключением на срок от 1 до 3 лет.

Критики закона отмечают, что нет четкого определения "ложной или обманчивой информации", и это делает его открытым для злоупотреблений со стороны судов.

Информагентство указывает, что вопрос свободы СМИ приобретает в Турции все большее значение накануне президентских и парламентских выборов, которые должны пройти в 2023 году. Опросы показывают, что поддержка Эрдогана и его партии резко упала после последнего голосования.

Как писала "ДС", экспрезидент США Дональд Трамп подал иск о клевете против телеканала CNN и потребовал возместить ущерб в 475 млн долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua