• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вагнеровцы" покидают Бахмут: в ВСУ рассказали детали

Боевики ЧВК "Вагнер" покидают свои позиции в Бахмуте Донецкой области в рамках ротации, но в очень плохом состоянии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Мы наблюдаем у врага ротационные процессы. В частности, и преступной организации "Вагнер" — они проводят ротацию, поэтому для нас это не причина, чтобы не наносить по ним ударов",- сказал он.

Череватый утверждает, что "вагнеровцы" очень хотели выйти из Бахмута из-за огромных потерь.

"Они выходят в очень потрепанном состоянии, в разбитом. То, что они выходят, это первоочередной маркер того, что они просто уже не выдержали этого давления. Они знали, что буквально несколько недель, мы об этом говорили и раньше, в таком темпе их бы просто не стало физически. Следовательно, Пригожин хоть и не военный талант, но все же криминального бизнеса талант, он понимает, чтобы спасти остатки своей военно-политической силы и авторитета в их криминальных кругах, ему нужно было просто ретироваться оттуда",- объяснил спикер.

Череватый добавил, что на место "вагнеровцев" заходят регулярные части российской армии.

"Туда заходят подразделения регулярной армии оккупанта, воздушно-десантные, мотострелковые подразделения. Нужно еще время, чтобы подробнее их верифицировать. Мы над этим работаем и знаем все их движения. Под каждое из них у нас заготовлен свой план действий. Оно точно не усилит их позицию там, и, я так думаю, никак не изменит и не переклонит в их пользу чашу весов, а скорее наоборот", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 27 мая украинские военные смогли продвинуться еще на 450 метров на некоторых позициях в районе Бахмута, а на Бахмутском направлении наблюдается снижение активности россиян.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua