• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Вагнеровцы", десантники, снайперы-спецназовцы: кто воюет против ВСУ в Бахмуте

В Бахмуте Донецкой области продолжается позиционная война

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире национального телемарафона спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, передает "ДС".

По его словам, в Бахмуте идет позиционная война, когда время от времени враг, ударив крупными артиллерийскими силами, уничтожает инфраструктуру и имеет определенный успех. В то же время, украинские защитники контратакуют и часто отвоевывают назад свои позиции.

"Несмотря на привлечение мощных сил, врагу не удается главное — полностью захватить город-крепость Бахмут. На этом направлении противник применяет много разного оружия, весь имеющийся у них арсенал. В то же время, мы готовимся к разным вариантам развития событий и стараемся учитывать все виды поражений, которые враг может нанести", — отметил Череватый.

"Частная военная компания Вагнера" остается главной ударной силой, штурмующей украинские позиции в Бахмуте. Но из-за больших потерь ее усилили воздушно-десантными подразделениями.

"Кроме того, враг привлекает, например, снайперов из специальных контртеррористических служб, чтобы максимально поражать наши позиции. То есть, собирает все имеющиеся у себя возможности, чтобы нанести нам максимальный ущерб и захватить город", — добавил спикер.

Он отметил, что благодаря мощной эшелонированной обороне украинцев оккупанты 9 месяцев не могут взять город.

"Мы интегрировали советскую номенклатуру ракетного и артиллерийского вооружения вместе с полученным западным. Это уникальный опыт, которого, наверное, не имеет ни одна страна мира", — отметил Сергей Череватый.

Спикер добавил, что у врага уменьшились возможности, "но, к сожалению, не так, как нам бы хотелось".

"На тех направлениях, где враг максимально концентрирует свое внимание, он может много использовать боеприпасов. Однако такую роскошь, когда оккупанты по всей линии фронта использовали безграничное количество боеприпасов и работали в режиме нон-стоп, как это было летом прошлого года, они уже потеряли", — резюмировал он.

Как писала "ДС", командующий Сухопутными войсками Александр Сырский рассказал, что на Бахмутском направлении в Донецкой области продолжаются интенсивные боевые действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua