• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВАКС отпустил экс-замминистра Лозинского из-под стражи домой

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения бывшему заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому по содержанию под стражей на круглосуточный домашний арест

Реклама на dsnews.ua

Решение было принято на заседании 17 марта, сообщает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Обвинение требовало продления содержания под стражей.

Также ВАКС отклонил ходатайство об отводе судьи Шкодина. Ранее в НАБУ установили, что родная сестра судьи Шкодина – Ирина, соавтор ряда научных работ другого фигуранта по делу – заместителя директора по управлению проектами госинститута "УкрНИИводоканалпроект" Максима Бабенко. Именно для этого института, по версии следствия, закупали оборудование, за которое Лозинский якобы получил взятку.

Роль Бабенко в деле еще устанавливается. Также родная сестра судьи работает и дружит с женой Бабенко, утверждают детективы. И считают, что родственница судьи может быть заинтересована в непривлечении Бабенко к ответственности.

Как сообщала "ДС", НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского из-за получения взятки в размере 400 тысяч долларов при закупке генераторов. Сотрудники НАБУ и САП обнародовали детали задержания Лозинского и коррупционную схему по закупке генераторов за бюджетные деньги.

22 января Кабинет Министров уволил Лозинского с занимаемой должности.

17 февраля Апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу прокуроров и назначила Василию Лозинскому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере 50 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua